.

Data di nascita: 
19/11/1911
Luogo di nascita: 
Torgiano
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 17/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Monte Castello di Vibio
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

Candidato dalla lista social-comunista, viene nominato sindaco a seguito delle elezioni del 17 marzo 1946. Al termine del suo mandato nel 1952 viene eletto primo cittadino Ottavio Ciani.
 

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Monte Castello di Vibio.
 

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)