.

Data di nascita: 
13/05/1885
Luogo di nascita: 
Perugia
Data di morte: 
27/11/1965
Luogo di morte: 
Bastia Umbra
Titolo di studio: 
Diploma
Professione: 
Ispettore scolastico
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 06/10/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Bastia Umbra
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 22/11/1964 a 27/11/1965
Comune: 
Bastia Umbra
Partito politico: 
Partito socialista italiano
Biografia: 

Già sindaco nel periodo 1944-1946 su nomina del Governo militare alleato, viene riconfermato in tale carica dal consiglio comunale del 13 ottobre 1946, a seguito delle elezioni del 6 ottobre alle quali si presenta con il Psiup in una coalizione che comprende anche repubblicani e comunisti. 
Durante la sua sindacatura prosegue il lavoro già intrapreso per il miglioramento dei rifornimenti alimentari e della distribuzione di energia elettrica e acqua, nonché della ricostruzione, dei ponti, degli edifici scolastici, delle strade e delle abitazioni civili.
Viene rieletto in consiglio comunale dopo le elezioni del 1964 e proclamato sindaco il 2 gennaio 1965, ma non completa il mandato dimettendosi per motivi di salute già pochi giorni dopo.
Dopo il suo primo mandato viene eletto sindaco l’imprenditore Francesco Giontella, mentre dopo il secondo viene eletto Piero Mirti.
Gli è stata intitolata la scuola materna ed elementare di Borgo I Maggio in ricordo del suo incarico di direttore didattico e ispettore del Distretto scolastico Spello-Bastia.

Fonti: 

Stefano Fanini, In ricordo di Umberto Fifi, direttore scolastico e sindaco di Bastia, 9 novembre 2012, http://www.bastia.it/?p=38568 (consultato l'8 aprile 2019).
L’amministrazione comunale rende omaggio a Umberto Fifi, 11 novembre 2012,  http://www.terrenostre.info/new/2012/11/lamministrazione-comunale-rende-omaggio-a-umberto-fifi/ (consultato l'8 aprile 2019).
27 novembre, cinquantenario dalla morte di Umberto Fifi, 27 novembre 2015, https://www.bastiaoggi.it/cronaca/27-novembre-cinquantenario-dalla-morte-umberto-fifi-21042/ (consultato l'8 aprile 2019).
Bastia Umbra, il ricordo dell’ex sindaco Lunghi a Umberto Fifi, 30 novembre 2015, http://www.umbriadomani.it/umbria-in-pillole/bastia-umbra-il-ricordo-dellex-sindaco-lunghi-a-umberto-fifi-65048/ (consultato il 30 ottobre 2019).
Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Bastia Umbra.
Enrico Brozzi e Paola Gualfetti, Umberto Fifi e Francesco Giontella. Due protagonisti della ricostruzione a Bastia: 1944-1964, Associazione Pro Bastia, Bastia Umbra 1997, pp. 145-147.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi,  introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 35.
Enrico Brozzi e Paola Gualfetti, Umberto Fifi. Il valore della coerenza, Enrico Brozzi e Paola Gualfetti, Assisi 2005.
Alberto Stramaccioni, Storia delle classi dirigenti in Italia. L'Umbria dal 1861 al 1992, Città di Castello, Edimond 2012, pp. 320, 333, 347, 365n, 382.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)