.

Data di nascita: 
24/03/1906
Data di nascita: 
Lisciano Niccone
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 24/03/1946 a 01/01/1951
Comune: 
Lisciano Niccone
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

Candidato come indipendente nella lista social-comunista, a seguito delle elezioni del 24 marzo 1946 ma non completa il mandato e viene sostituito da Antonio Migni.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Lisciano Niccone.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 165.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)