.

Orientamento politico: 
Destra
Mandati: 
da 24/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Guardea
Partito politico: 
Indipendente
da 26/05/1952 a 01/01/1953
Comune: 
Guardea
Partito politico: 
Indipendente
Biografia: 

Eletto sindaco a seguito delle elezioni del 24 marzo come esponente di una maggioranza di centro-destra sostenuta dal Partito liberale, democristiano, Democratico del Lavoro e indipendenti di destra.
Viene riconfermato nella carica dopo la successiva tornata elettorale del 1952, ma viene ben presto sostituito da Sante Bergamini.
 

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Guardea.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 411.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)